27 августа 2020

В доме середины XIX века на Васильевском острове прорубили дверь в стене

На 5-й линии Васильевского острова, 22 собственница квартиры на первом этаже прорубила дверной проем в историческом фасаде. Об этом сообщают активисты группы «Живем на Васильевском».

Дом был построен в середине XIX века в стиле эклектика. Он принадлежал архитектору Александру Бруни. Дом не признан памятником архитектуры, однако считается историческим зданием, поэтому все работы с ним необходимо согласовывать в КГИОП. Местные жители подали коллективную жалобу в администрацию района и прокуратуру, указав, что с ними работы не утверждали.

В администрации заявили, что дом не находится под охраной КГИОП и что распоряжением района помещение перевели в нежилое в 2016 году, тогда же межведомственная комиссия согласовала проект перепланировки с организацией отдельного входа. Однако процедура перевода в нежилое помещение до сих пор не завершилась — собственник не обращался в комиссию с заявлением о выполнении работ и пакетом документов.

Местные жители говорят, что не подписывали протокол собрания на тему перевода помещения в нежилое, так как такой встречи не было.

Дом относится к числу исторических зданий, соответственно любые изменения фасадов можно проводить только с согласования регионального органа охраны памятников. Документы по работам на 5-й линии, 22 в КГИОП не поступали, поэтому ведомство проверит соответствие работ требованиям законодательства, а также установит правообладателя объекта, чтобы привлечь его к административной ответственности.


Ранее «Бумага» рассказывала, что дверь в квартиру архитектора Герасимова заменили на деревянную. Ранее из-за металлической двери возбудили дело о повреждении памятника. 

Фото на обложке: Живем на Васильевском

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.