24 августа 2020

В России вступил в силу закон об индивидуализации тарифов ОСАГО. Теперь страховые могут учитывать личностные характеристики водителей

В России 24 августа вступил в силу закон об индивидуализации тарифов ОСАГО, который позволит страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса. Об этом сообщает ТАСС.

Закон определяет группу факторов, которая влияет на расчет страховой премии. В частности, повышенный тариф будет назначаться за грубые нарушения правил дорожного движения, правил эксплуатации авто, за наказания за управление машиной в состоянии опьянения. 

При этом страховщикам запрещено использовать при расчете тарифа ОСАГО факторы, которые могут дискриминировать человека. Например, связанные с национальностью, расой, вероисповеданием и должностным положением.

С 24 августа также расширился коридор базовых ставок тарифов ОСАГО для легковых машин физических лиц на 10 % вниз и вверх, для автомобилей юридических лиц — на 20 %, а для такси — на 30 %.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.