23 августа 2020

Дачу Кочкина в Сестрорецке восстановят по программе «Рубль за метр». Деревянное здание обрушилось в 2018 году

В Сестрорецке по программе «Рубль за метр» восстановят дачу Кочкина. Об этом сообщили в официальном паблике правительства Петербурга.

Деревянная дача на улице Максима Горького, 8 была построена в начале XX века для коллежского секретаря Николая Михайловича Кочкина. После революции в доме были жилые квартиры. В 2016 году здание расселили, в 2018 году оно обрушилось и было частично разобрано. Дача — объект культурного наследия регионального значения.

По программе «Рубль за метр» арендатор обязан за 7 лет восстановить здание, после чего получит льготную ставку — 1 рубль за 1 квадратный метр. Торги на право аренды уже объявлены. Договор заключат на 49 лет.


«Бумага» публиковала интервью с Еленой Травиной, исследовательницей дач северного побережья Финского залива. Она рассказывает, как жили дачники Комарова и Репина до революции, как в советские годы деревянные дома сносили ради санаториев, а в 90-е — ради коттеджей и где сейчас найти старинные дачи с печами и башенками.

Читайте также гиды по пригородам Петербурга — от Рощина до Приозерска.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.