22 августа 2020

Самолет с Навальным на борту приземлился в Берлине

Самолет, на борту которого находится Алексей Навальный, приземлился в аэропорту Берлина. Это следует из данных сервиса FlightRadar24.

Полет из Омска длился около шести часов. Предполагается, что Навального госпитализируют в клинику Charite.

Жена Навального Юлия также опубликовала в инстаграме фотографию с моментом посадки в самолет.


Вечером 21 августа врачи омской больницы согласились отпустить Навального в немецкую клинику. Этому предшествовал почти целый день споров: родственники и сторонники Навального настаивали на его немедленной эвакуации в Германию, а омские врачи заявляли, что состояние пациента недостаточно стабильное для перевозки.

Главврач омской больницы Александр Мураховский назвал основным рабочим диагнозом Навального нарушение обмена веществ. По словам врача, это не единственный рабочий диагноз, однако специалисты омской больницы склоняются именно к нему. Привести к нарушению могло резкое понижение уровня сахара в крови, сообщил главврач. В то же время лечащий врач Навального Анастасия Васильева заявила, что нарушение обмена веществ — это состояние, а не диагноз.

В ФБК утром 21 августа заявили, что полиция нашла вещество, которым отравили Навального. Сообщалось, что оно «смертельно опасно не только для Алексея, но и для окружающих». Однако позднее Александр Мураховский заявил, что следов оксибутиратов, барбитуратов и иных веществ в организме Навального не нашли.

Алексея Навального 20 августа экстренно госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Официальный диагноз пока неизвестен, но сторонники политика считают, что его отравили. Навальный впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ. Baza писала, что его могли отравить оксибутиратом натрия.

Незадолго до происшествия создатель ФБК побывал в Новосибирске, где, возможно, собирал материал для нового расследования. «Бумага» рассказывала о госпитализации Навального. В Петербурге 20 августа прошли акции в поддержку политика, а 21 августа пикеты у Гостиного двора провели петербургские врачи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.