21 августа 2020

В ФБК заявили, что полиция нашла вещество, которым отравили Навального. Врачи отказали в транспортировке политика в Германию

Главный врач больницы скорой помощи № 1 Омска, где сейчас находится Алексей Навальный, отказался выдать разрешение на перевозку политика в клинику в Германии. Об этом в твиттере сообщает пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

По словам директора ФБК Ивана Жданова, сотрудница транспортной полиции объявила омским врачам, что вещество, которым отравили политика Алексея Навального, нашли. Она уточнила, что оно «смертельно опасно не только для Алексея, но и для окружающих», но название его не сообщила.

Главврач рассказал, что состояние Навального улучшилось, но оно нестабильно и политика нельзя перевозить. По его словам, сейчас рассматриваются пять рабочих диагнозов. О нахождении яда он ничего не сообщил.

Ярмыш заявила, что запрет на перевозку Навального угрожает его жизни. Пресс-секретарь назвала это «покушением на жизнь» политика. По ее мнению, это решение приняли не врачи, а Кремль. Иван Жданов также сообщил, что первоначально врачи готовили документы и оборудование для перевозки Навального, но затем, по его словам, их будто  «подменили».

Ранее за Навальным вылетел самолет, который должен был доставить его на лечение в клинику Charite в Берлине. Его направила организация Cinema for Peace Foundation, которая в 2018 году таким же образом доставила в ту же клинику участника Pussy Riot Петра Верзилова.


Алексея Навального 20 августа экстренно госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Официальный диагноз пока неизвестен, но сторонники политика считают, что его отравили. Врачи стабилизировали состояние Навального, однако оно остается тяжелым: политик впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ.

Незадолго до происшествия создатель ФБК побывал в Новосибирске, где, возможно, собирал материал для нового расследования. «Бумага» рассказывала о госпитализации Навального.

Фото на обложке: www.instagram.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.