21 августа 2020

Навальный останется в омской больнице «до стабилизации состояния», заявил главврач. Решение якобы согласовали с немецкими специалистами

Алексей Навальный будет находиться в омской больнице до «стабилизации его состояния». Об этом в разговоре с журналистами заявил главврач стационара Александр Мураховский.

Такое решение Мураховский озвучил после консилиума врачей с участием специалистов из Германии, прибывших в Омск. По словам главврача, консилиум пришел к выводу, что перелет для пациента будет рискованным. Мураховский указал на то, что Навальному стало плохо после взлета самолета, поэтому у врачей есть основания полагать, что его состояние вновь ухудшится при изменении давления во время перелета в Германию.

В то же время пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш назвала «грубой ложью» утверждение о том, что немецкие врачи, участвовавшие в консилиуме, поддержали решение оставить политика в Омске. По словам Ярмыш, немцы, осмотрев Навального, пришли к выводу, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно перевезти его в Берлин. Пока неизвестно, как Ярмыш получила эту информацию, — сторонников Навального и его жену не допустили до консилиума.


Ранее Александр Мураховский назвал основным рабочим диагнозом Навального нарушение обмена веществ. По словам врача, это не единственный рабочий диагноз, однако специалисты омской больницы склоняются именно к нему. Привести к нарушению могло резкое понижение уровня сахара в крови, сообщил главврач. Следов оксибутиратов и барбитуратов в организме Навального не нашли, утверждает Мураховский.

В ФБК утром 21 августа заявили, что полиция нашла вещество, которым отравили Навального. Сообщалось, что оно «смертельно опасно не только для Алексея, но и для окружающих».

Врачи ранее уже отказали в транспортировке Навального в Германию, сославшись на его нестабильное состояние. Сторонники политика считают эвакуацию необходимой, а запрет на перевозку, по их мнению, угрожает жизни Навального.

Алексея Навального 20 августа экстренно госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Официальный диагноз пока неизвестен, но сторонники политика считают, что его отравили. Политик впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ. Baza писала, что Навального могли отравить оксибутиратом натрия.

Незадолго до происшествия создатель ФБК побывал в Новосибирске, где, возможно, собирал материал для нового расследования. «Бумага» рассказывала о госпитализации Навального. В Петербурге также прошли акции в поддержку политика.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.