19 августа 2020

Сколько коек для больных коронавирусом осталось в Петербурге и что власти собираются делать, если будет вторая волна? Отвечает вице-губернатор Эргашев

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, отвечающий за здравоохранение и санитарно-эпидемиологическое благополучение населения, дал интервью о ситуации с коронавирусом в городе «Петербургскому дневнику».

Эргашев рассказал, что в Петербурге к 17 августа развернуто 5684 койки, из них 50 % свободно. Эти койки находятся в 12 городских стационарах, оказывающих помощь больным с COVID-19. На пике пандемии в городе, по словам вице-губернатора, работало 23 стационара, — то есть одиннадцать вернулись к обычному режиму работы.

Отвечая на вопрос о второй волне коронавируса, Эргашев заявил, что «город готов к любому развитию эпидемической ситуации». В этом случае власти могут за двое суток развернуть дополнительные 1 тысячу коек в «Ленэкспо» и 600 коек в горбольнице № 40 Курортного района. К тому же, по словам вице-губернатора, за 72 часа в Петербурге могут перепрофилировать 7839 коек — но где именно, он не упомянул. Если ситуация ухудшится еще сильнее, в Петербурге могут снова задействовать койки федеральных учреждений, как это делали до июля.

Как говорит Эргашев, в Петербурге учли риски сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в осенне-зимний период и возможное обострение распространения COVID-19. Однако он упомянул лишь, что с 21 августа в городе должны начать прививочную кампанию от гриппа. Согласно плану, от гриппа планируется привить 2,8 миллиона человек.


11 августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Ее создатели утверждают, что участники тестирования получили иммунитет от коронавируса. При этом фармкомпании просили отложить регистрацию препарата, так как считали, что это может подвергнуть опасности жителей России«Бумага» рассказывала, что известно о российской вакцине от коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.