19 августа 2020

На Троицком мосту заметили подвешенного за опору человека. Он скандировал «Свободу политзаключенным!», а затем спрыгнул в воду

Утром 19 августа петербуржцы заметили на Троицком мосту активиста Павла Крисевича, который подвесил себя к опоре и скандировал «Свободу политзаключенным!».

Крисевич рассказал «Бумаге», что подвесил себя к мосту тросом. Затем, по словам активиста, он спрыгнул в воду, обрезав трос ножом, «так как долго висеть было бы опасно: затекает всё». Он доплыл до туристического корабля, где ему помогли члены экипажа.

Павел Крисевич
активист

— Это акция в поддержку всех политических заключенных. Но вдохновлена она нелегкой судьбой [фигуранта дела «Нового величия»] Руслана Костыленкова, которого государство довело до такой степени отчаяния, что он имеет единственную форму давления на него и защиты [себя] — самоубийство. <…> Я не пострадал, [когда спрыгнул в воду], такой адреналинчик [был].

В начале августа Руслана Костыленкова приговорили к 7 годам колонии. Перед эти он рассказал, что его избили и изнасиловали молотком при задержании. В ходе судебных заседаний Костыленков пытался покончить с собой.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.