19 августа 2020

Как Беглову помогали стать губернатором? Центр «Досье» опубликовал доклад об участии политтехнологов Пригожина в выборах

Центр «Досье» Михаила Ходорковского выпустил доклад, основанный на документах политтехнологов, которые участвовали в избирательных кампаниях Сергея Собянина и Александра Беглова, а также муниципальных выборах в Петербурге в 2019 году.

Судя по опубликованным документам, политтехнологи Пригожина продвигали кандидатуру Александра Беглова на выборах губернатора Петербурга. В одном из документов анализируется, кого можно допускать до выборов для уверенной победы Беглова. Например, в документе говорится, что при проведении «демократического сценария» с проведением конкурентной борьбы и допуском к выборам политиков Максима Шевченко и Павла Грудинина от КПРФ, депутатов Закса Оксаны Дмитриевой, Максима Резника или Бориса Вишневского велика вероятность второго тура. При этом кандидатура Михаила Амосова, который и участвовал в выборах, там называется «оптимальным спойлером».

В документах Беглову советуют, как вести себя на интервью и как создавать образ «эффективного управленца» с помощью объездов районов, а также рекомендуют вице-губернатору Эдуарду Батанову «снизить медийную активность» для победы Беглова. Также там отчитываются об оставленных в соцсетях комментариях, поддерживающих Беглова. Будущего губернатора хвалили по «четырем тезисам»: как опытного хозяйственника и управленца, как патриота страны, а также как того, кто только пришел и кому нужно дать поработать.

В докладе также анализируются кампании по работе с Сергеем Собяниным и на муниципальных выборах в Петербурге. Журналисты «Досье» приходят к выводу, что политтехнологи Пригожина с разрешения власти вмешиваются в выборы разного уровня, используют «грязные» политические технологии и даже участвуют в вопросах госуправления, не имея должной квалификации и юридического оформления.

В «Досье» рассказывают, что всего получили почти 3 тысячи документов политтехнологов, связанных с предпринимателем Евгением Пригожиным. Журналисты говорят, что правдивость изложенных в них фактов подтверждается метаданными документов, историей переписки сотрудников Пригожина в мессенджерах, а также публикациями в СМИ и свидетельствами источников. Каждый документ, на который ссылаются журналисты, можно посмотреть.


«Бумага» запросила комментарии у пресс-службы губернатора Петербурга Александра Беглова.

В начале августа «слив» документов из доклада «Досье» публиковало издание «РИА ФАН». Оно входит в медиагруппу «Патриот», главой попечительского совета которой числится Евгений Пригожин. В материале «РИА ФАН» действительно представлены документы, на которых основан доклад «Досье». Там утверждается, что журналист издания влился в группу разработки доклада и якобы выяснил, что документы центру Ходорковского предоставляет Facebook и Google. В подтверждение этому приводится скриншот ответа из Google, часть которого скрыта.

В 2019 году «Бумага» рассказывала, кто помогал Беглову стать губернатором Петербурга. Источники также связывали информационную кампанию вокруг избрания с политтехнологами «повара Путина» Евгения Пригожина.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Главное о прошедших выборах в Петербурге
Как Беглову создавали имидж «эффективного управленца» и как боролись с кандидатами в мундепы. Главное из доклада «Досье» о работе политтехнологов Пригожина
Кто помог оппозиции добиться успеха на муниципальных выборах в Петербурге и что это значит для города
«Это насильный захват власти»: что петербуржцы говорят об итогах голосования на митинге за честные выборы
В штабах Навального в Петербурге и других городах прошли обыски — они могут быть связаны с делом об отмывании денег. Что об этом известно
«Мы здесь не глупые». Как жители Лисьего Носа отстояли честные выборы — и теперь протестуют из-за пересчета голосов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.