18 августа 2020

За год уровень безработицы в Петербурге вырос минимум в 7,5 раза. В Смольном связали это с желанием получить пособие во время пандемии

Число зарегистрированных в службе занятости в Петербурге выросло в 7,5 раза за год. Об этом сообщает «Фонтанка» с заседания правительства города, где зачитали доклад главы комитета по экономической политике Валерия Москаленко.

В июне 2019 года 12 тысяч человек зарегистрировались как безработные, в июне 2020-го — 92 тысячи. При этом, по словам Москаленко, численность работников организаций снижается не резко. По его оценке, на крупных и средних предприятиях штат сократился в среднем на 3 %. В малом бизнесе, как говорит Москаленко, число сотрудников осталось на прежнем уровне, у индивидуальных предпринимателей штат даже вырос.

Глава комитета по экономической политике связал рост количества безработных с желанием получить пособие. По его словам, многие из тех, кто оформился в службе занятости, ранее работали или продолжают работать «в неформальном секторе». Москаленко отметил, что во время пандемии получить пособие стало легче из-за введения возможности удаленной онлайн-регистрации.

В августе 2020 года число зарегистрированных в службе занятости достигло 102 тысяч, говорил глава комитета по труду и занятости Петербурга Дмитрий Чернейко.


Ранее правительство увеличило максимальный размер пособия по безработице до уровня МРОТ (12,13 тысячи рублей) для тех, кто потерял работу после 1 марта. Минимальный размер по безработице составляет 4,5 тысячи рублей. В России к июню число безработных выросло до 4,5 миллионов: это максимум за восемь лет.

«Бумага» публиковала монолог петербурженки, попавшей под сокращение во время пандемии. Она рассказала, как получала пособие по безработице.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Петербургский бизнес
Wildberries арендовала склад в Шушарах у «Всеинструменты.ру»
«Балтика» сохранила за собой право на бренд в семи странах
Учредитель петербургской NBCom Group Андрей Годунов погиб в Хибинах
Умер бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен
С января в Петербурге начнут тестировать систему для взимания курортного сбора. Туристы начнут платить в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.