17 августа 2020

Работники крупнейших предприятий Беларуси вновь вышли на забастовки. Лукашенко допустил проведение новых выборов президента

В Беларуси девятый день проходят протесты против результатов выборов президента страны — 17 августа на крупнейших предприятиях возобновились забастовки. Об этом сообщают Tut.by и Onliner

Точное число заводов, на которых проходят акции, неизвестно. Так, на них вышли сотрудники «Беларуськалия», Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) и Минского тракторного завода. Как пишет Onliner, последние готовы объявить бессрочную забастовку, если их требования не выполнят.

С утра бастуют сотрудники Белтелерадиокомпании — они требуют встречи с главой учреждения Иваном Эйсмонтом. Также забастовку объявили Слуцкий сахарорафинадный завод, Минский моторный завод (ММЗ), «Белэнергосетьпроект», Минское арендное предприятие индустриального домостроения (МАПИД) и Белорусский металлургический завод (БМЗ).

Перед работниками Минского завода колесных тягачей утром 17 августа выступил Александр Лукашенко. Сотрудники предприятия встретили его криками «Уходи!» и «Выпускай!», пишет  Nexta Live. Там Лукашенко заявил, что не будет проводить новые выборы, но через несколько часов сообщил, что они могут состояться, но после принятия новой Конституции.

Руководитель штаба Светланы Тихановской Мария Мороз опубликовала обращение, в котором призвала граждан Беларуси участвовать в забастовках. Она заявила, что белорусам надо «помочь уходящей власти осознать, что возврата назад не будет».


Протесты в Беларуси начались вечером 9 августа. Тысячи людей вышли на улицы из-за первых опубликованных результатов голосования, согласно которым действующего президента Александра Лукашенко поддержали около 80 %. Во время протестов в Минске погиб один человек.

16 августа в Минске прошел многотысячный митинг против результатов выборов президента Беларуси. Его участники прошли по проспекту от стелы «Минск — город герой» до площади Независимости.

«Бумага» поговорила с четырьмя участниками петербургской акции о том, как выборы в Беларуси повлияли на их отношение к политике и почему они считают важным приходить к посольству.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.