16 августа 2020

Нерпенок Шлиссик вернулся к людям. Ранее его выпустили в дикую природу со второй попытки

«Фонд друзей балтийской нерпы» рассказал историю возращения тюленя Шлиссика. Ранее он отказывался возвращаться в природу, но 31 июля его удалось выпустить.

Нерпенка заметила семья, которая отдыхала на Ладоге — он то подплывал к детям, то лежал на камнях, но людей к себе не подпускал. Позвонив в службу спасения, очевидцы поняли, что тюленю нужна помощь. Шлиссика отвезли в фонд.

Как сообщают сотрудники фонда, за две недели тюлень похудел на три килограмма, немного устал, но больше никак не изменился. Шлиссик не потерял своего интереса к людям, что при вольной жизни для него опасно, отметили в организации. Пока он останется жить в центре.


Первый раз нерпенка Шлиссика пытались отпустить в дикую природу 22 июля, но он держался рядом с берегом, а через час попытался познакомиться с людьми на пляже. Тогда его вернули в реабилитационный центр.

В конце июля тюленя выпустили на волю — сотрудникам фонда пришлось поместить его в каменную расщелину, откуда нерпенок всё-таки осмелился уплыть.

Шлиссика пользователи соцсетей сравнивали с Крошиком, который таким же образом отказался уходить в свободное плавание и теперь живет в реабилитационном центре. Историю Крошика подробно читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Животные
«У них-то рук и ног нет». Как жители Петербурга сделали домик для бездомных кошек и отремонтировали его после поджога
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за ретривера, которого хозяйка держала в багажнике
Из театра имени Которого Нельзя Называть пропал кот Станиславский. Сотрудники просят помочь с поисками
Помните пса, запертого в машине? Петербуржцы организовались для помощи собаке, а хозяйка обвиняет их в травле
Собаку четыре года держали в багажнике автомобиля в Колининском районе, жалуются местные жители. Начата проверка
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.