14 августа 2020

В Беларуси начали освобождать задержанных на акциях протеста. Многие жалуются на избиения, врачи встают в пикеты против насилия

В Беларуси в ночь на 14 августа стали массово освобождать людей, задержанных во время акций протеста после президентских выборов. Как передает издание Tut.by, многие из них жалуются на плохие условия содержания и избиения.

Один из освобожденных рассказывает, что его держали с другими 46 людьми в камере, рассчитанной на шестерых. По словам мужчины, силовики его не трогали, но в соседней камере избивали человека и заставляли кричать «Я люблю ОМОН». Другой задержанный сообщил, что его сильно избили. Он говорит, что кричал: «Убейте меня».

Сотрудница скорой помощи говорит, что ей и другим задержанным дали воду только спустя 15 часов   после того, как ее «потребовали со скандалом и истерикой», на вторые сутки людям дали хлеб и кашу. 

В Беларуси представители профессиональных сообществ — от врачей до музыкантов — выходят на акции против насилия. Некоторые медики собирают подписи под открытым заявлением, в котором осуждают применение силы и жестокость силовиков.


Протесты в Беларуси начались вечером 9 августа. Тысячи людей вышли на улицы из-за первых опубликованных результатов голосования, согласно которым действующего президента Александра Лукашенко поддержали около 80 %. Во время протестов в Минске погиб один человек. Оппозиционная кандидатка в президенты Светлана Тихановская уехала в Литву.

Массовые протесты в Беларуси продолжаются. 13 августа забастовки прошли на нескольких крупных предприятиях, в том числе на заводах «МАЗ» и «БелАЗ». Из государственных СМИ массово уходят журналисты. В офисе «Яндекса» в Минске прошли обыски.

«Бумага» публиковала интервью с политологами о том, могут ли протесты из-за выборов в Беларуси повлиять на российскую политику. Читайте монологи экспертов про то, чем схожи режимы Путина и Лукашенко.

Фото на обложке: Tut.by

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.