12 августа 2020

В Беларуси в третий раз прошли протесты против итогов выборов президента. Власти запретили продажу пиротехники

В ночь на 12 августа в Беларуси прошли массовые протесты против итогов президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Люди выходят на улицы третью ночь подряд.

После протестов в ночь на 10 и 11 августа власти Беларуси усилили присутствие в городе. Уже днем в Минске появились внутренние войска, автозаки и водометы, а центр города оцепили. Вечером также закрыли метро, а мобильный интернет вновь перестал работать. 

Как пишет «Белстат», в районе Пушкинской, где ранее погиб один из протестующих, люди пытались пойти на мирный контакт с силовиками — вставали перед ними на колени, просили не применять насилие. Но после, как сообщает портал «Tut.by», собравшихся оттеснили водометами.

«Наша Нiва» сообщала о взрывах и стрельбе в Серебрянке. По информации издания, там ОМОН напал на мирных демонстрантов, которые просто ходили по тротуарам. В нескольких частях города (в частности, у метро «Каменная горка» и на Пушкинской) люди пытались возводить баррикады.

Милиция применяла против протестующих шумовые гранаты и резиновые пули«Радио Свобода» сообщала, что в Минске сотрудники ГАИ останавливали машины, «выдергивали» водителей и били их ногами. Портал «Беларусь Сейчас» публиковал видео, на котором ОМОН стреляет по окнам людей, кричащих из окон «Пошли вон».

В третью ночь протестов продолжились и нападения на журналистов. В Минске «группа силовиков в черной униформе без опознавательных знаков» напала на трех журналистов «Би-би-си». При этом вечером 11 августа стало известно об освобождении журналистов Максима Солопова и Никиты Телиженко, а также фотографа Ильи Питалева.

Как пишет «Белта» со ссылкой на распоряжение правительства, с 12 августа в стране начал действовать запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями.


Протесты в Беларуси начались вечером 9 августа. Тысячи людей вышли на улицы из-за первых опубликованных результатов голосования, согласно которым действующего президента Александра Лукашенко поддержали около 80 %. Во время протестов в Минске погиб один человек. Оппозиционная кандидатка в президенты Светлана Тихановская уехала в Литву.

«Бумага» публиковала интервью с политологами о том, могут ли протесты из-за выборов в Беларуси повлиять на российскую политику. Читайте монологи экспертов про то, чем схожи режимы Путина и Лукашенко.

Фото на обложке: tut.by 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.