12 августа 2020

Петербургского блогера арестовали по делу о незаконном доступе к гостайне. Он снимал ролики про заброшенные здания

Блогер Андрей Пыж из Петербурга арестован по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне. Об этом сообщает ТАСС, публикация о деле также появилась на сайте Мосгорсуда.

Постановление о заключении Пыжа под стражу вынесли 6 августа, срок ареста не уточнили (по закону, он не может превышать двух месяцев). Дома у мужчины прошел обыск. 

Как рассказывают знакомые Пыжа, он не выходит на связь с 5 августа. С тех пор он не был онлайн в соцсетях, например во «ВКонтакте». 

Андрей Пыж снимает ролики о заброшенных зданиях и полусекретных объектах под ником МШ. По данным телеграм-канала Baza, недавно он побывал на строящейся Ленинградской АЭС. Как «Открытым медиа» рассказал адвокат Пыжа Алексей Хальзов, обвинение «не касается блога и не касается ни одного ролика, который был там опубликован».

В 2016 году Пыжа оштрафовали за проникновение в коллектор отвода реки Дачной в реку Красненькую. Позже штраф отменили, а дело о самовольном проникновении на охраняемый подземный и подводный объект прекратили

Обновление от 18:00. «Бумага» подробно рассказала, что известно о деле Андрея Пыжа.


В Петербурге возбуждено несколько громких дел, связанных с гостайной. Кладоискателя обвиняют в получении сведений о гостайне из-за покупки карт Генштаба полувековой давности, а полицейского в разглашении гостайны по WhatsApp.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.