11 августа 2020

Власти Беларуси показали задержанных и избитых «провокаторов беспорядков». На видео узнали пропавших членов «Открытой России»

Государственное агентство Беларуси «Белта» опубликовало в телеграме видео с лежащими на земле избитыми мужчинами, которых называют «провокаторами беспорядков». «Открытая Россия» обнаружила в ролике своих координаторов Артема Важенкова и Игоря Рогова.

Важенков и Рогов пропали вечером 10 августа в Минске. «Открытая Россия» пишет, что они приехали в Беларусь наблюдать за выборами и не участвовали в акциях протеста. В ролике их показывают вместе с раздетыми людьми с националистическими татуировками на теле.

Утром 11 августа «Открытой России» удалось дозвониться на номер одного из пропавших координаторов. На звонок ответил неизвестный, который представился «другом» и заявил, что Важенкова и Рогова «взяли» и что у них всё «не очень хорошо».


После выборов в Беларуси пропали несколько россиян, многие из них журналисты. До сих пор неизвестно местоположение корреспондента «Медузы» Максима Солопова и корреспондента Znak.com Никиты Телиженко. МВД Беларуси сообщило, что фотокорреспондента «России сегодня» Илью Питалева вышлют из страны и запретят въезд. 

Во время акций также были задержаны журналист Семен Пегов и его оператор Влад Зездок, а также журналисты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко. После вмешательства российского посла их отпустили в Россию. Лавров также потребовал от Беларуси скорейшего освобождения российских журналистов.

Во время протестов в Минске 10 августа погиб человек, спецназ использовал резиновые пули и шумовые гранаты. Светлана Тихановская уехала в Литву.

«Бумага» публиковала интервью с политологами о том, могут ли протесты из-за выборов в Беларуси повлиять на российскую политику. Читайте монологи экспертов про то, чем схожи режимы Путина и Лукашенко.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.