11 августа 2020

В Минске во время протестов погиб человек, спецназ использовал резиновые пули и шумовые гранаты. Светлана Тихановская уехала в Литву

В ночь на 11 августа в Беларуси вновь прошли массовые протесты из-за выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко. В Минске один из участников протестной акции погиб. 

Как пишет «Наша нива», в Минске протестующие перекрывали движение транспорта: некоторые устанавливали баррикады и жгли покрышки. По одним данным, участники акций забрасывали спецназ коктейлями Молотова, по другим — фейерверками. Параллельно спецназ применял против протестующих резиновые пули и шумовые гранаты. Издание Nexta сообщает о нескольких серьезно раненых.

Местное МВД сообщило, что во время протестов погиб один протестующий. Он якобы «пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Оно взорвалось в руке, мужчина получил травмы несовместимые с жизнью», заявило МВД. По версии некоторых протестующих, мужчине под ноги упала светошумовая граната. Ранее протестующие сообщали еще об одном погибшем, но власти Беларуси это не подтверждали.

Утром 11 августа появилась информация, что оппозиционная кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская уехала в Литву. Ранее штаб Тихановской сообщил об ее исчезновении после визита в ЦИК. По данным главы МИД Литвы, в Беларуси Тихановскую задерживали на семь часов.

«Медуза» опубликовала фотографии со второй ночи протестов в Беларуси, а также рассказала о неработающем в Беларуси интернете. «Медиазона» ведет онлайн о массовых митингах в республике, а также публиковала монолог участника протестов. Местоположение пропавшего журналиста «Медузы» Максима Солопова, освещавшего протесты, до сих пор неизвестно.


«Бумага» публиковала интервью с политологами о том, могут ли протесты из-за выборов в Беларуси повлиять на российскую политику. Читайте монологи экспертов про то, чем схожи режимы Путина и Лукашенко.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.