7 августа 2020

Петербуржцы жалуются на борщевик в центре города. Он растет у Александро-Невской лавры и в Дегтярном переулке

Петербуржцы в соцсетях жалуются на борщевик в центре города. Растение заметили на Синопской набережной, улицах Кременчугской и Миргородской, в Дегтярном переулке и у Александро-Невской лавры.

В ответ на запрос «Бумаги» администрация Центрального района отчиталась о борьбе с борщевиком. По словам чиновников, на Кременчугской улице борщевик косят дважды в месяц, последний раз — 6 августа. В администрации также запланировали обработку борщевика пестицидами, однако она возможна только в безветренные дни без дождя.

В августе власти пообещали обследовать берега у Александро-Невской лавры, а в конце августа — начале сентября — другие места, на которые пожаловались горожане. После обследования в администрации решат, как его устранять.

При появлении борщевика петербуржцы могут обратиться к ответственным за участок лицам, попробовать оставить заявку через электронную приемную или позвонить на 004. 

Борщевик Сосновского богат эфирными маслами, содержащими фуранокумарины. Эти вещества обладают фотосенсибилизирующим свойством, при попадании на кожу и контакте с ультрафиолетом вызывают повреждения клеток. «Бумага» рассказывала подробнее о борщевике и о том, что делать, если вы обожглись.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.