6 августа 2020

В Петербурге азербайджанца задержали по делу об экстремизме из-за нападения на армян

В Петербурге возбудили уголовное дело по статье об экстремизме (п. «а» ч.2 ст. 282 УК РФ) из-за конфликта азербайджанцев и армян.

По данным Следственного комитета, уроженцы Азербайджана в ночь на 27 июля напали на двух граждан Армении у дома по Якорной улице и избили их. По версии следствия, сделали они это по национальным мотивам и сопровождали свои действия унизительными оскорблениями. Кроме того, подозреваемые вели съемку и опубликовали запись в интернете с целью унизить потерпевших, пишет СК.

В рамках дела полиция задержала уроженца Азербайджана 1980 года рождения. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

По информации «Фонтанки», задержанный мужчина владеет кафе на Якорной улице в Красногвардейском районе. Его якобы уже привлекали к административной ответственности по статье о хулиганстве и к уголовной ответственности за драку.


12 июля Азербайджан и Армения обвинили друг друга в использовании артиллерии на приграничной территории. При обстрелах погибли люди. 17 июля стороны заявили, что ситуация стабилизировалась

В Москве вскоре начались стычки между представителями диаспор. Полиция задержала около 30 человек, СК возбудил уголовные дела о разбое и хулиганстве.

В Петербурге из-за конфликта на границе Азербайджана и Армении возникли проблемы с продажей фруктов на оптовых базах. Армянские фуры с абрикосами временно не пускали на Софийский рынок.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.