6 августа 2020

«Стекла трясутся»: дачники из Ленобласти жалуются на шум от гоночного комплекса «Игора Драйв». Некоторые из них живут за 5–7 км

Жители поселков Орехово, Сосново, Иваново, а также владельцы участков СНТ «Иваново», «Василеостровец», «Севкабель», «Энергетик» и других жалуются на сильный шум от гоночного комплекса «Игора Драйв» в Приозерском районе. Об этом «Бумаге» сообщил местный активист Платон Баракудов. Информацию подтвердили сами жители.

В соцсетях — десятки жалоб на шум от новой трассы, на которой проводят гонки. Дачники также говорили о постоянном шуме в интервью «Дождю». Жительница СНТ «Свердловец» Виктория Смирнова рассказала «Бумаге», что она заметила шум в июне, его слышно за несколько километров от комплекса.

Виктория Смирнова
Местная жительница

— Иногда стекла трясутся. Иногда шум не сильно громкий, но это всё равно непрекращающийся неприятный гул, будто пытка. У людей уже бессонница: там с утра до вечера катаются, хотят еще ночью. <…> Трудно сказать про диапазон [шума]. Мне «Google Карты» показывают, что от моего дома до «Игоры Драйв» примерно 5 километров. Но шум слышен и дальше: за 5–7 километров. Всего вокруг «Игоры» 40 кооперативов.

При этом в комитет правопорядка и безопасности Ленобласти жалоб на шум от «Игоры Драйв» не поступало, сказали «Бумаге» в пресс-службе местной администрации.

Местные жители выкладывают видео, на котором слышен шум от трассы. Например, это видео записано примерно в 5 километрах от комплекса:

Депутат Закса Борис Вишневский обращался к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой принять меры по устранению шума. По словам Вишневского, к нему обратились сотни людей.

«Бумага» направила запрос в пресс-службу «Игоры Драйв».


Комплекс «Игора Драйв» запустился в октябре 2019 года. Трассу, как и сам курорт «Игора», связывают с предпринимателем Юрием Ковальчуком.

Фото на обложке: «Игора Драйв»

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.