6 августа 2020

Ивана Сафронова обвиняют в передаче за рубеж секретных сведений, зашифрованных с помощью книги Роя Медведева

Следствие считает, что экс-журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов передал секретные сведения за рубеж с помощью шифровки в бесплатной программе и паролей из книги. Об этом «Интерфаксу» заявил адвокат Сафронова Иван Павлов.

Адвокат рассказал, что в постановлении о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого сказано, что он передал секретные данные чешским спецслужбам с помощью домашнего компьютера. Обвинение считает, что журналист якобы использовал инструменты шифрования бесплатной программы VeraCrypt, а паролями стали фрагменты из книги историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина» на английском языке.

Ранее адвокат Иван Павлов говорил, что внешняя разведка следила за Сафроновым как минимум с осени 2019 года. Павлов со ссылкой на постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого также говорил, что обвинение считает, что сотрудник чешской разведки, с которым якобы сотрудничал журналист, «имеет специальную подготовку и причастен к деятельности данной иностранной спецслужбы, а собранные и переданные Сафроновым И.И. сведения попали в распоряжение иностранных спецслужб».


7 июля в Москве задержали помощника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, который ранее работал журналистом и писал о военно-промышленном и оборонном комплексе. Ему предъявили обвинение в государственной измене и арестовали.

В поддержку Сафронова развернулась масштабная кампания с требованием освободить его. Большинство знакомых и коллег не верят в его виновность. ФСБ настаивает, что Сафронов якобы выполнял задание одной из спецслужб НАТО, «собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации».

Официально ФСБ не раскрывает детали дела. Спецслужба лишь заявляла, что уголовное дело в отношении Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. При этом адвокат Сафронова утверждал, что ФСБ предлагала обвиняемому пойти на сделку со следствием и раскрыть его журналистские источники.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.