6 августа 2020

Градсовет Петербурга не одобрил проект парка сказок «Лукоморье» в Пушкине. Его раскритиковали за внешний вид, придуманный нидерландскими дизайнерами

Градостроительный совет при правительстве Петербурга не одобрил проект культурно-развлекательного интерактивного центра сказок А. С. Пушкина «Лукоморье». Члены комиссии заявили о «китче и шоу», а также «небрежности и странности» вариантов фасадов, предложенных нидерландскими дизайнерами, пишут «Петербургский дневник» и «Фонтанка».

«Лукоморье» хотят построить рядом с Буферным парком в Пушкине до 2024 года. Это должно быть двухэтажное здание парка аттракционов, посвященного русским сказкам, а также благоустроенная территория вокруг с игровыми площадками. Инвестор — ООО «Светоч» — получил землю в аренду летом 2019 года. 

Концепцию парка поручили разработать российским проектировщикам из «Санлайн-Строй», а также нидерландским дизайнерам из компании Jora Vision, специализирующейся на тематических парках (среди клиентов — LEGO и Disneyland Paris). Они создали проект парка площадью 16,2 тысячи квадратных метров с музеем Пушкина и тематическими аттракционами (по задумке, там должен был быть корабль для путешествий с князем Гвидоном, чтобы найти царя Салтана). Стены парка, согласно концепции, должны были изображать березы.

В Градсовете сочли проект непроработанным и раскритиковали внешний вид будущего центра — в частности, фасады. Российские архитекторы согласились, что нидерландские дизайнеры придумали «очень спорные материалы». При этом председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев заявил, что «Лукоморье» должно появиться, поэтому идею нужно доработать.

Ориентировочной стоимостью тематического парка называли 1,6 миллиарда рублей. Под строительство выделен участок на Детскосельском бульваре, 13 в Пушкине.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.