5 августа 2020

Взрыв в Бейруте мог произойти из-за возгорания аммиачной селитры с судна российского бизнесмена. В столице Ливана около 100 погибших

Взрыв в порту Бейрута мог произойти из-за возгорания 2750 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры), конфискованных с судна «Росус» в 2014 году, сообщает ливанский телеканал LBCI со ссылкой на высший совет обороны страны. Сообщалось, что судно принадлежало хабаровскому предпринимателю Игорю Гречушкину.

Мощный взрыв произошел в порту Бейрута вечером 4 августа. В ливанском Красном Кресте сообщают о минимум 100 жертвах и 4 тысячах пострадавших, десятки человек пропали без вести. Взрыв повредил здания в радиусе 10 километров. По предварительным данным, взорвались 2750 тонн аммиачной селитры, которую используют как удобрение и как компонент взрывчатых веществ. Местные СМИ сообщали, что возгорание могло произойти во время сварочных работ. Версию теракта ливанские власти не озвучивали.

Губернатор Бейрута Марван Аббуд назвал произошедшее национальной катастрофой и сравнил с ядерными ударами по Хиросиме и Нагасаки. Россия, Израиль и многие другие государства предложили помощь Ливану.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.