4 августа 2020

Лукашенко заявил о смене братских отношений с Россией на партнерские. Ранее там задержали предполагаемых членов ЧВК «Вагнер»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о смене братских отношений с Россией на партнерские. 

Лукашенко не сообщил, почему именно это произошло, но упомянул о задержанных в Беларуси российских «наемниках». Как сообщало издание «Белта», в ночь на 29 июля под Минском задержали 33 членов российской ЧВК «Вагнер» (организацию связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, сам предприниматель отрицает связь).

Консул РФ в Минске Кирилл Плетнев заявлял, что задержанные россияне должны были вылететь из Минска в Стамбул, а оттуда в третью страну. Лукашенко сообщил, что не доверяет этой версии.

«Новая газета» опубликовала видео, в описании которого говорится, что белорусская военная техника движется в сторону российской границы. Об этом также писала «Псковская лента новостей» со ссылкой на очевидцев. Официального подтверждения этой информации нет.


9 августа в Беларуси пройдут президентские выборы. Предвыборная кампания сопровождается массовыми акциями протеста против действующего президента Александра Лукашенко и преследованием оппозиционных кандидатов.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.