4 августа 2020

Автор закона о «наливайках» объяснил, почему площадь баров ограничили 50 метрами. Так депутаты борются с заведениями в хрущевках

Автор закона о «наливайках» Денис Четырбок рассказал, почему в Петербурге решили ограничить продажу алкоголя в барах площадью менее 50 квадратных метров, расположенных в жилых домах. Депутат дал интервью газете «Вечерний Санкт-Петербург».

Денис Четырбок
Автор закона о «наливайках»

— Абсолютное большинство [наливаек] расположено в так называемых хрущевках. Это бывшие жилые квартиры, которые в свое время перевели в нежилой фонд и теперь используют в коммерческих целях. Средняя площадь хрущевки  30-40 квадратных метров, поэтому, как я говорил еще год назад, порог в 20 «квадратов» проблему с «наливайками» не решит. 

Четырбок также рассказал об итогах первой встречи рабочей группы, которая должна регулировать деятельность авторских баров. По его словам, ресторанам в центре Петербурга могут предоставить послабления, в том числе по метражу. При этом заведениям хотят запретить получать две лицензии для одной точки — на продажу алкоголя и на продажу алкоголя при оказании услуг общепита.

Ранее Беглов называл принятие закона о «наливайках» «поспешностью отдельных депутатов» и объяснял подписание защитой интересов «жителей, особенно которые живут в новостройках».


Горожане и владельцы баров протестуют против закона о «наливайках», так как он ставит под угрозу выживание качественных авторских заведений. Петицию против закона подписали более 29 тысяч человек.

В этом материале «Бумага» рассказывала, что о законе думают петербургские рестораторы. А здесь — как депутат Денис Четырбок уже три года пытается закрыть «наливайки».

Следить за принятием закона о «наливайках» можно здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Закон о «наливайках»
Депутат Закса Четырбок создаст рабочую группу по реализации закона о «наливайках»
Беглов утвердил закон о «наливайках», который ранее смягчили в Заксе. Обновлено
В Петербурге предложили запретить выдачу двух «алкогольных» лицензий на одно помещение. Это запретит магазинам ночью продавать спиртное в розлив
В Закс Петербурга внесли новый проект закона о «наливайках». Требование о 50 квадратных метрах будет касаться только заведений в домах массовой серии. Обновлено
В центре Петербурга могут разрешить работу баров площадью более 20 квадратных метров, сообщила рабочая группа по «закону о наливайках»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.