1 августа 2020

Во дворе дома на Римского-Корсакова частично демонтировали историческое мощение. Протестующих активистов оттеснили силой

Утром 1 августа во дворе дома Семенова на Римского-Корсакова, 39 рабочие начали демонтаж исторического мощения, которое в июле нашли под слоем асфальта.

Работы начались примерно в 10:00, а после 14:00 на место прибыла полиция и КГИОП. МВД постановило прекратить работы, так как камни грузили в «КамАЗы» вместе с мусором. За это время рабочие демонтировали примерно половину расчищенного местными жителями мощения, сказала «Бумаге» член президиума петербургского отделения ВООПИиК Анна Капитонова. 

После запрета вывозить камни активисты сели на мощение, чтобы не допустить повторного начала работ, — их оттеснили силой. «Во двор снова заехала техника, с ней пришли примерно восемь мускулистых мужчин кавказской национальности. Активисты пытались словесно уговорить [администрацию] не продолжать работы, но их оттеснили силой. Я была в числе тех, кого оттесняли: меня прижимали к забору и пытались вытолкнуть из арки. Никто никого не бил, но действовали они силой», — говорит Капитонова.

Piter.tv сообщал, что жители дома смогли убедить МО «Адмиралтейский округ» не демонтировать мощение. Однако, по словам Капитоновой, на месте присутствовал глава администрации — он якобы сам руководил работами.  

Капитонова отмечает, что после 17:00 во двор повторно приезжали члены КГИОП и потребовали прекратить работы. «Все вроде как сделали вид, что послушались. Сейчас из двора выезжают экскаваторы», — говорит она.

Работы во дворе проводит ООО «СЕВЗАП ПБ» по заказу МО «Адмиралтейский округ», говорится на информационном щите.


Активисты ВООПИиК рассказали об обнаружении исторического мощения во дворе дома на Римского-Корсакова 17 июля — по их оценке, участок может получить статус культурного наследия. К этому времени часть брусчатки уже успели демонтировать. Активисты своими силами расчистили участок, видимая площадь сохранившегося мощения составляла примерно 2 квадратных метра. После обращения жителей работы на участке приостанавливали.

В КГИОП проводят экспертизу находки и определяют ее историческую ценность. Срок рассмотрения — 30 дней.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.