1 августа 2020

В России завершили клинические испытания первой вакцины от коронавируса. Массовую вакцинацию планируют на октябрь

Центр имени Гамалеи в Москве завершил клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом заявил «РИА Новости» министр здравоохранения Михаил Мурашко.

По словам Мурашко, сейчас готовится пакет документов для регистрации препарата. После получения регистрационного удостоверения, как говорит министр, в России вакцинируют «особые группы»: медиков и учителей. Массовую вакцинацию планируется проводить с октября, заявил он.

Обновление от 17:45. По словам Мурашко, вакцинацию планируют провести бесплатно для россиян. «Мы планируем, что вакцинация от коронавируса будет покрываться полностью из бюджета. Соответственно, схема вакцинации всем известна, она будет плановой», — заявил он.


Кирилл Дмитриев — глава Российского фонда прямых инвестиций, выступающего соинвестором разработки вакцины центра Гамалеи, — заявил CNN, что первая и вторая фазы испытаний показали иммунитет у 100 % добровольцев после 21 дня. В Минобороны также говорили, что у всех добровольцев вырабатывается иммунный ответ, не возникает осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья не выявили. Данные о вакцине, как сказал Дмитриев, опубликуют в августе.

Создатель вакцины центра Гамалеи рассказывал о ходе испытаний «Медузе». По его оценке, массовое производство должно начаться не раньше конца 2020 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Распространение коронавируса
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.