1 августа 2020

В Петербурге более 150 человек вышли на акцию в поддержку протестов в Хабаровске. Девушка приковала себя к ограждению наручниками — полиция их срезала

На Малой Садовой улице прошла акция в поддержку протестов в Хабаровске, которую анонсировало петербургское отделение Либертарианской партии России. Очевидцы сообщают, что там собралось более 150 человек.

На Малой Садовой также проходил сбор подписей против внесения поправок в Конституцию, которую тоже организовала ЛПР. Люди стояли на улице с плакатами «Я/Мы Хабаровск», «Я/Мы Сергей Фургал», «Хабаровск это только начало», «Вы так сильно настольгировали что вернули эпоху застоя» (орфография и пунктуация сохранены).

Молодая девушка с Конституцией и российским флагом также приковала себя наручникам к ограждению. Как сообщили активисты, она сделала это «в знак протеста против вечного Путина». Полицейские попытались срезать наручники болторезом, объяснив это тем, что активистка «передавила себе руку». Девушка просила этого не делать.

Примерно в 13:20 колонна начала движение в сторону Дворцовой площади, где изначально должна была проходить акция. Участник ЛПР оценил число участников шествия в 500.

Обновление от 13:30. ОМОН преграждает дорогу активистам, выстраиваясь в «живую цепь».

Обновление от 14:45. На акции задержано более 20 человек.


1 августа акции солидарности с Хабаровском проходят в нескольких городах, в том числе в Новосибирске и Омске. Есть задержанные.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.