1 августа 2020

Худрук Александринского театра заявил о возможном открытии для зрителей в сентябре. Первым показом может стать «Маузер»

Александринский театр начнет поэтапное открытие для зрителей в конце августа или начале сентября. Об этом заявил художественный руководитель Валерий Фокин со ссылкой на договоренности с Роспотребнадзором.

Валерий Фокин
художественный руководитель Александринского театра (цитата по ТАСС)

— У нас есть договоренности о том, что мы будем поэтапно открывать театр для зрителей. <…> Если ничего не произойдет [ухудшения эпидемиологической обстановки], тогда в конце августа — первых числах сентября мы должны начать встречаться со зрителями. <…> Я думаю, что мы премьерой будем открываться — «Маузером» [режиссера Теодороса Терзопулоса].

В первое время на спектаклях будет присутствовать до 500 человек — то есть примерно в два раза меньше, чем обычно. Билеты можно будет покупать онлайн и в кассах театра. К тому же Александринский театр планирует сократить возможности аренды своей площадки для других коллективов, пишет ТАСС. Запланированные гастроли перенесут на 2021 год — исключениями станут посещения Коми и Сыктыквкара.

По словам Фокина, до конца августа Александринский театр будет проводить репетиции и показывать их онлайн.


Точная дата открытия театров в Петербурге для зрителей неизвестна. Пока в городе работает лишь Мариинский театр, который возобновил показы в рамках фестиваля «Звезды белых ночей».

Независимые театры Петербурга также рассчитывают на открытие в сентябре. Ранее более 20 негосударственных театров не получили субсидии от комитета по культуре: некоторым грозит закрытие из-за долгов.

«Бумага» еженедельно рассказывает в рассылке о самых примечательных концертах, спектаклях, выставках — онлайн и офлайн, на которые стоит обратить внимание.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что смотреть в театрах Петербурга
Как театры Петербурга проведут годовщину войны? Изучили афиши на 24 февраля
«Это ответ на вопрос „Что я делал эти 8 лет?“». Директор фестиваля «Точка доступа» — о его закрытии
Путин предложил воссоздать Дирекцию императорских театров, объединив Мариинку и Большой
Петербургский театр Fulcro объявил о переходе в диджитал-формат. Что с проектом будет дальше?
Моника Беллуччи прилетит в Петербург и сыграет в спектакле на сцене Александринского театра
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.