30 июля 2020

ФСБ задержала петербургского депутата от «Единой России» по делу о взятке в 15 млн рублей. Обновлено

Оперативники ФСБ задержали депутата Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Романа Коваля. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники.

По данным издания, задержание связано с делом о взятке в крупном размере. «Фонтанка» пишет, что, по версии следствия, депутату передали автомобиль «Ауди Q7» и несколько миллионов рублей за распределение «депутатской поправки» к бюджету города. «Ротонда» отмечает, что Коваль и его жена ни разу не декларировали машин в собственности.

При распределении «депутатской поправки» депутаты Закса могут указывать лишь, в каком направлении пойдут деньги, пишет «Ротонда». При этом, по данным источника канала, чиновники и депутаты договариваются, кому именно пойдут выделенные с помощью поправки средства.

Обновление от 19:25. СК подтвердил задержание и возбуждение уголовного дела о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) против депутата Романа Коваля. Также в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК) подозревают его помощника Андрея Гришина.

По данным следствия, Коваль с 2018 по 2020 годы получил от петербургского предпринимателя взятку в виде автомобиля и 15 миллионов рублей за способствование в выделении бюджетных средств путем внесения и принятия поправок к закону «О бюджете Санкт-Петербурга». Следствие считает, что размер взятки составлял 20 % от суммы выделенных бюджетным организациям средств.

СК пишет, что Коваля и Гришина задержали с поличным при получении очередной части взятки.

Роман Коваль

Роман Коваль — заместитель председателя комиссии по экологии и природопользованию, член комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству и член профильной комиссии по экологической защите населения Петербурга.

Ранее в Петербурге распределение бюджетных средств в рамках «депутатской поправки» стали основой для дела против экс-депутатки от «Единой России» Светланы Нестеровой. Ее признали виновной в получении взятки в размере 4,8 миллиона рублей и приговорили к пяти годам колонии.

Формированием «депутатской поправки», как пишет «Ротонда», руководит спикер Закса и лидер петербургского отделения «Единой России» Вячеслав Макаров. Коваля называют одним из приближенных Макарова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.