29 июля 2020

«Команда 29» запустила сбор денег на юридическую поддержку и освещение дела Ивана Сафронова

Правозащитная организация «Команда 29» от имени близких, друзей, коллег и активистов запустила краудфандинговую кампанию в поддержку Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Сбор денег проводят на платформе Planeta.ru.

Правозащитники хотят собрать 750 тысяч рублей на юридическую помощь, проведение экспертиз, производство информационных материалов, ведение коммуникационной кампании и оплату других издержек. «Команда 29» считает, что публичность в деле поможет сделать его максимально прозрачным и справедливым. Юристы обещают предоставить отчет по итогам кампании на сайте объединения.

Глава «Команды 29» Иван Павлов является адвокатом Сафронова. Коллеги экс-журналиста ведут телеграм-канал «СвободуСафронову!», где публикуют обращения известных артистов, блогеров и журналистов в поддержку Сафронова.

К 12:30 29 июля краудфандинговая кампания собрала 8150 рублей.


Бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали 7 июля. По версии следствия, в 2017 году Сафронов передал секретную информацию зарубежным спецслужбам. Журналист отрицает вину.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.