28 июля 2020

С дома на Лизы Чайкиной сорвало виноград, много лет покрывавший половину стены. Местные жители планируют вернуть растение на место

С дома на улице Лизы Чайкиной, 18 сорвало девичий виноград, который покрывал почти половину стены пятиэтажного здания. На это обратили внимание жители Петроградской стороны.

Растение сорвало порывами ветра во время дневной грозы — виноград свернулся кольцами на земле у стены. Активистка фонда «Зеленый Петербург» Варвара Щербакова подтвердила «Бумаге», что следов спила нет. Сейчас инициативная группа из «Зеленого Петербурга» и «Петроградской диаспоры» огораживает растение до утра.

Как активисты рассказали «Бумаге», они связались с жилищно-эксплуатационной службой, им обещали помочь с виноградом утром в среду. Они предполагают, что для того, чтобы вернуть растение на место, им могут понадобиться альпинисты и краны. Следить за спасением растения можно на страницах «Зеленого Петербурга» и «Петроградской диаспоры».

Виноград покрывал стену дома много лет и был локальной достопримечательностью. Читатель «Бумаги» Ренат С. также обратил внимание на то, что разрастающееся растение можно заметить на «Яндекс. Картах» еще в 2013 году.


О сквозном зеленом дворе на Лизы Чайкиной «Бумага» рассказывала в одном из «Советов». 

Читайте также историю группы «Петроградская диаспора», а про акции «Зеленого Петербурга» — здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Озеленение Петербурга
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
Петербуржцы спасли плодоносящий грецкий орех. Его хотели срубить по ошибке
В саду дома Пеля вырубают деревья. Местные жители вызвали полицию, но она бездействует
Подрядчик расторг договор на застройку сквера на проспекте Науки, сообщают активисты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.