28 июля 2020

Независимым театрам Петербурга обещают выделить субсидии в конце августа, заявила член комиссии

Петербургским негосударственным театрам, которые в июле не получили материальную поддержку от комитета по культуре, планируют выдать субсидии во второй половине августа 2020 года. Об этом «Бумаге» сообщила депутат Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Анастасия Мельникова, которая участвовала в заседании комиссии.

Анастасия Мельникова
депутат Законодательного собрания Петербурга 

— На комиссии был очень жаркий, напряженный спор. Договоренность такая: сейчас [в первой волне конкурсного отбора] деньги распределили между теми, кто уже провел мероприятия и кому нужно погасить долги перед банками. А к вопросу о негосударственных театрах мы вернемся в конце августа. Ситуация не закрыта, поэтому мы не уезжаем в отпуск, чтобы решить этот вопрос. Нам дали слово: во втором полугодии комиссия рассмотрит оставшиеся вопросы. 

По словам Мельниковой, до сих пор неизвестно, сколько денег будет выделено негосударственным театрам. Все ли независимые театры, подававшие заявки, смогут получить субсидии, неизвестно.

При этом представители некоторых негосударственных театров говорят, что уже провели мероприятия в 2020 году. Например, директор частного театра кукол Karlsson haus Анна Павинская рассказывала «Эху Москвы», что часть спектаклей, на проведение которых они подавали заявку в комитет по культуре, уже была реализована, а на их постановку средства брали в долг.


В конце июля комитет по культуре опубликовал перечень получателей субсидий в области культуры и искусства, в который не попали более 20 из 30 негосударственных театров. Среди тех, кто не получил деньги: театр АХЕ, «Такой театр», «Кукольный формат», «Комик-трест», Karlsson haus, Театр «Странствующие куклы господина Пэжо», «Этюд-театр», «Особняк», «Цехъ» и другие. Представители независимых театров написали открытое письмо губернатору Александру Беглову и пожаловались на тяжелое положение после пандемии.

На первом этапе распределения субсидий деньги получили лишь семь театров. Более 10 миллионов выдали театру «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, почти 2 миллиона рублей — театру «За Черной Речкой», 1,5 миллиона рублей — детскому интерактивному театру «Поляна сказок». По 500–800 тысяч рублей дали театру «Хэнд мэйд», камерному театру Малыщицкого, Социально-художественному театру и открытому общественному театру «Родом из блокады».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что смотреть в театрах Петербурга
Как театры Петербурга проведут годовщину войны? Изучили афиши на 24 февраля
«Это ответ на вопрос „Что я делал эти 8 лет?“». Директор фестиваля «Точка доступа» — о его закрытии
Путин предложил воссоздать Дирекцию императорских театров, объединив Мариинку и Большой
Петербургский театр Fulcro объявил о переходе в диджитал-формат. Что с проектом будет дальше?
Моника Беллуччи прилетит в Петербург и сыграет в спектакле на сцене Александринского театра
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.