27 июля 2020

Журналиста «Медиазоны», которому полицейский сломал руку, оштрафовали на 2500 рублей

Дзержинский районный суд Петербурга оштрафовал журналиста Давида Френкеля на 2,5 тысячи рублей. Об этом сообщает «Медиазона».

Корреспондента «Медиазоны» признали виновным в неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП) на избирательном участке, где ему сломали руку, а также во вмешательстве в осуществление работы избиркома (ст. 5.69 КоАП Петербурга). Также Френкелю вынесли предупреждение по делу о нарушении «режима самоизоляции» (статья 20.6.1 КоАП).

По версии полиции, журналист «провоцировал конфликтную ситуацию» на участке и мешал работать комиссии. Как утверждалось в протоколе, во время задержания Френкель «упирался ногами, хватался за стены, сопротивлялся, отталкивал сотрудников». Полицейский, сломавший руку журналисту, заявил на допросе, что попытался удалить Френкеля с участка по требованию председательницы, так как он якобы не пускал на УИК избирателей.

Френкель рассказывал, что сотрудник полиции пытался вывести его с избирательного участка, заломил ему руку и ударил по ней кулаком, а наблюдатель наступил на ногу.

Френкель подал заявления в Следственный комитет о воспрепятствовании деятельности журналистов (ст. 144 УК) и превышении должностных полномочий сотрудником полиции (ст. 286 УК). СК начал доследственную проверку. «Медиазона» публиковала выдержки из протокола, составленного на журналиста Давида Френкеля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Анастасия Кузнецова борется за права родителей петербургских школьников. Родной муниципалитет затравил ее после доноса и задержания в дни выборов
Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
Петербургского мундепа, уехавшего в Финляндию, лишили мандата за призывы голосовать в полдень
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.