25 июля 2020

«Учинил скандал». «Медиазона» опубликовала выдержки из протокола, составленного на журналиста Давида Френкеля

«Медиазона» опубликовала выдержки из полицейского протокола о неповиновении, составленного на корреспондента издания Давида Френкеля. На избирателем участке 30 июня сотрудник полиции сломал ему руку.

Протокол составлен в 15 часов 30 июня. В нем говорится, что Френкель, будучи аккредитованным представителем СМИ, «осуществил вмешательство в осуществление избирательной комиссией УИКа №2191 полномочий». При этом его действия «не содержали уголовно наказуемого деяния», сообщается в документе.

В протоколе отмечается, что журналист «провоцировал конфликтную ситуацию в некорректной вызывающей форме, требовал ответа от присутствующих наблюдателей на знание ими нормативно-правовых актов» по голосованию. Также сообщается, что Френкель осуществлял видеосъемку в месте, предназначенном для заполнению бюллетеней, что «создавало угрозу сохранения конфиденциальности персональных данных», которые в них содержались.

Кроме того, в документа говорится, что «своими действиями Френкель Д.А. учинил скандал, приведший к скоплению граждан в помещении УИК № 2191», что привело к нарушению социальной дистанции. Отмечается, что «при попытке доставить» Френкеля с 78-й отдел полиции он «отказался покинуть помещение УИК № 2191, упирался ногами, хватался за стены, сопротивлялся, отталкивал сотрудников полиции».

30 июня сотрудники полиции сломали руку корреспонденту «Медиазоны» Давиду Френкелю на избирательном участке № 2191. По данным «Медиазоны», это произошло после того, как журналист попросил полицейского Дениса Дмитриева представиться. После этого Френкелю сделали операцию.

СК начал проверку инцидента, а в Кремле потребовали расследовать нападение. О результатах проверки не сообщалось. В июле на журналиста вызвали в полицию, а после составили на него протокол о неповиновении.

Френкель пришел на участок из-за того, что в издание поступила информация, что там пытаются удалить члена комиссии с правом решающего голоса. Читайте здесь рассказ корреспондента о произошедшем.

Фото на обложке: «Медиазона»


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Активисты организации «Отцы России» попросили прокуратуру проверить педагога Диму Зицера, пишет Mash
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.