24 июля 2020

Мариинская и еще две больницы в Петербурге вернутся к обычному режиму работы — перед этим их закроют на дезинфекцию

С 27 июля три петербургские больницы, перепрофилированные под оказание помощи людям с COVID-19, вернутся к обычному режиму работы. Перед этим их продезинфицируют, пациентов вывезут из учреждений. Информацию подтвердили «Бумаге» в комитете по здравоохранению Петербурга.

По официальным планам, Мариинская больница, больница № 2 и больница № 38 имени Семашко выйдут из режима работы с пациентами с коронавирусом в понедельник. Также в этот день возобновят оказание плановой и экстренной помощи федеральные Центр имени Алмазова, 442-й военный клинический госпиталь, Институт фтизиопульмонологии и Педиатрический университет.

Перед возвращением к обычному режиму работы в учреждениях пройдет дезинфекция. В это время там не будет пациентов, подтверждают в комздраве. В среднем дезинфекция занимается от 1 до 3 суток. По данным пресс-службы комздрава, всего подготовка перехода к обычному режиму работы у больниц занимает примерно две недели.

В будущем планируется прекращение приема пациентов с COVID-19 в госпитале для ветеранов войн на Народной улице, говорят источники «Бумаги» в учреждении. По их данным, там около двух недель будут проводить подготовительные работы, при этом распределив больных в другие стационары. В комздраве эту информацию не прокомментировали. «Дальнейшие планы пока озвучивать не будем», — сказала пресс-секретарь Ольга Рябинина.

С 3 августа к обычной работе должны вернуться Клиническая больница имени Петра Великого медицинского университета имени Мечникова и Первый медицинский университет, а с 10-го — Окружной научно-клинический центр имени Соколова. На данный момент, с 20 июля, к обычному режиму работы вернулись детская больница имени Святой Ольги и больница святителя Луки. Приостановил работу временный госпиталь в «Ленэкспо».

Губернатор Александр Беглов говорил, что в Петербурге принимают меры для экстренного увеличения числа коек на случай второй волны заражения коронавирусом. В декабре 2020 года введут в эксплуатацию новый корпус госпиталя для ветеранов войн на 302 койки. К тому же в Николаевской больнице готовятся к развертыванию 300 коек, в Колпине начинает работу корпус больницы № 33. 


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.