23 июля 2020

Создатель российской вакцины от коронавируса рассказал о ходе испытаний и о том, стоит ли ждать ее выпуска в 2020 году

Замдиректора по научной работе Центра имени Гамалеи Денис Логунов, возглавляющий группу разработчиков первой российской вакцины от коронавируса, впервые подробно рассказал о ходе испытаний и том, стоит ли ждать массового выпуска в 2020 году. Интервью опубликовала «Медуза».

По словам Логунова, разработку вакцины начали в феврале 2020 года. На ее создание понадобилось 14 дней, так как ученые Центра уже три года готовили вакцину против вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Полученную вакцину исследовали на нескольких видах животных, в том числе двух видах обезьян. Теперь в клинических исследованиях участвуют 76 человек, они вели «дневник добровольца», в котором отмечали побочные эффекты — повышенную температуру, сыпь, покраснение в месте укола.

В сентябре 2020 года вакцина может получить временную регистрацию, которая позволит выйти, например, на вакцинацию групп риска, говорит Логунов. После этого эксперты Минздрава решат, можно ли выпускать ее на ограниченных условиях в оборот. Если решение будет положительным, то ученые проведут расширенное исследование в течение полугода. Из-за этого массовое производство начнется не раньше конца 2020 года.

Денис Логунов
замдиректора по научной работе Центра имени Гамалеи

Для того, чтобы это выпустить, производство должно быть масштабировано. <…> К концу этого года мы должны выйти на миллионы вакцин в год. От трех до пяти миллионов доз в год. Наше производство будет наращиваться в три этапа — оборудование и расходники уже заказаны.

Логунов отмечает, что животные после вакцинации защищены от коронавируса: «оснований считать, что вакцина не сработает, нет». При этом лично он опасается того, что сейчас неизвестна длительность полученного иммунитета. 

В июле первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов заявил, что первая российская вакцина от коронавируса уже готова. При этом ранее было неизвестно, когда ее смогут массово применять. По данным Bloomberg, российская элита получила доступ к экспериментальной вакцине от центра Гамалеи еще в апреле — в Минздраве ответили, что вакцину испытывали только добровольцы.

«Бумага» рассказывала, что петербургская компания «Биокад» участвует в разработке трех вакцин от коронавируса, которые ВОЗ считает перспективными. Компания рассчитывала в июле перейти к клиническим испытаниям минимум одной своей разработки. Читайте интервью с директором по научному развитию «Биокад» Анной Владимировой о том, как ученые из разных стран обмениваются результатами исследований и почему работа не остановится, даже когда создадут первую вакцину от коронавируса.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.