21 июля 2020

Беглов хочет открыть торговые центры и рестораны Петербурга 27 июля. Он отправил вице-губернаторов в Москву, чтобы договориться с Роспотребнадзором

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил вице-губернаторам Евгению Елину и Олегу Эргашеву согласовать открытие торговых центров и ресторанов Петербурга с понедельника, 27 июля. Слова Беглова приводит пресс-служба Смольного.

«Ситуацию с Роспотребнадзором необходимо срочно урегулировать, чтобы с понедельника мы могли открыть торговые центры и рестораны», — заявил губернатор. Он посоветовал подключить к решению этого вопроса депутатов Госдумы, избиравшихся от Петербурга.

Как пишет «Фонтанка», на совещании правительства Беглов поручил Елину и Эргашеву немедленно выехать в Москву и на месте договориться с Роспотребнадзором об открытии торговых центров и ресторанов — и вернуться в четверг или пятницу с решением ведомства. «Если решение опять будет отрицательное, я сам поеду тогда в субботу в Роспотребнадзор», — добавил губернатор.

Сейчас торговые центры Петербурга закрыты. Попасть можно только в отдельные магазины, если у них есть свой вход с улицы, а также в продовольственные магазины и пункты выдачи товаров для самовывоза.

20 июля источник «Фонтанки», близкий к городскому координационному совету по противодействию распространению коронавируса, сообщил, что власти обсуждают частичное открытие торговых центров со следующей недели. По его данным, власти обсуждают открытие торговых центров, исключая фуд-корты и кинотеатры. Открыть могут также внутренние помещения общепитов, говорит источник — сейчас всем кафе и ресторанам можно работать только в формате летней террасы.

Нынешние ограничения действуют до 26 июля, их пока не продлевали, но и о снятии в Смольном официально не сообщали. Ранее власти города говорили, что торговые центры и общепит откроют только на третьем этапе снятия. Петербург сейчас находится на первом. По требованиям Роспотребнадзора, для перехода на третий этап коэффициент распространения коронавируса в регионе должен опуститься ниже 0,5. 21 июля он составляет 0,78.

О том, что сейчас происходит с эпидемией в Петербурге, подробно читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Смягчение режима самоизоляции
Россия возобновляет авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией
В театрах Петербурга отменят обязательную шахматную рассадку
Петербургские чиновники нашли десятки нарушений в работе фуд-кортов и фудплейсов, которые недавно открылись
Финляндия смягчает ограничения на посещение страны для туристов. Но на Россию послабления не распространяются
Власти Петербурга разрешили музеям и паркам принимать экскурсионные группы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.