16 июля 2020

Временный госпиталь в «Ленэкспо» приостанавливает работу — пациентов там не осталось

Временный госпиталь в «Ленэкспо» приостанавливает свою работу, коечный фонд комплекса переводят в городской резерв. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

Как сообщают в Смольном, большинство пациентов выздоровели, часть из них долечиваются в госпитале для ветеранов войн. При этом оборудование и инвентарь оставят в павильонах комплекса. Специалисты комитета по здравоохранению и комитета по строительству займутся модернизацией временного госпиталя.

15 июля «Фонтанка» со ссылкой на источники сообщила, что из временного госпиталя в «Ленэкспо» вывезли всех пациентов.

Временный госпиталь начал принимать пациентов 3 мая, почти сразу в социальных сетях начали появляться жалобы на условия в стационаре — нехватку лекарств, отсутствие личного пространства и холод. На переоборудование госпиталя потратили почти 600 миллионов рублей.

По состоянию на 14 июля в коронавирусных стационарах города было свободно более 4500 коек, то есть почти 38 % от общего числа мест. В начале июля в городе было свободно 3067 коек, в конце мая — 1200.

В начале июля пациентов с коронавирусом прекратили принимать три учреждения: детская городская больница святой Ольги, Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии и 442-й военный госпиталь. Губернатор Александр Беглов говорил, что в городе принимают меры для экстренного увеличения числа коек на случай второй волны заражения коронавирусом. По его словам, в декабре 2020 года введут в эксплуатацию новый корпус госпиталя для ветеранов войн на 302 койки. К тому же, говорит он, в Николаевской больнице готовятся к развертывания 300 коек, в Колпине начинает работу корпус больницы № 33.

До конца года за счет бюджета планируется построить еще девять объектов здравоохранения: поликлиник, больниц и станций скорой помощи, сказал Беглов. Еще четыре объекта город получит от инвесторов.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.