16 июля 2020

США ввели санкции против связанных с Евгением Пригожиным компаний, в том числе из Петербурга

Минфин США ввел санкции против пяти компаний, которые американские власти считают связанными с бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом сообщили на сайте министерства.

США ввели санкции против петербургского ООО «М Инвест», зарегистрированного на проспекте Обуховской Обороны. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», компания сообщает, что занимает неспециализированной оптовой торговлей. Гендиректором компании указан Андрей Мандель, против которого США также ввели санкции. Ранее Мандель возглавлял компанию «Еврогрупп», которую тоже связывали с Пригожиным и которая получила в 2016 году пять госконтрактов на 757,9 миллиона рублей за ремонт казарменно-жилищного фонда Минобороны.

В санкционный список также попали китайская компания Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp, гонконгские Shine Dragon Group и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company, а также суданская Meroe Gold, которая, по данным Вашингтона, также связана с «М Инвест». Санкции ввели и против россиян Игоря Лавренкова и Михаила Потепкина, которого тоже связывают с «М Инвест».

США полагают, что компании помогали Пригожину уклоняться от американских санкций и поддерживали операции бизнесмена по подавлению протестов в Судане, говорится в заявлении Майкла Помпео. Минфин считает, что попавшие в список люди связаны как с самим Пригожиным, так и с его компаниями. Представители перечисленных компаний не комментировали заявление США.

Попадание в санкционный список замораживает счета человека или компании в США, а также запрещает американским компаниям вести с ними бизнес.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Евгений Пригожин
«Конкорд» — сыну, ресторан в Строгановском дворце — музею, офисы «ЧВК Вагнер Центра» — в аренду. Что спустя полгода после смерти Пригожина происходит с его активами
В Петербурге установили мемориальную доску в память о Пригожине. Ранее власти отказались согласовывать ее установку
Wall Street Journal: К убийству Пригожина причастен Николай Патрушев
Беглова попросили назвать одну из улиц Петербурга в честь Евгения Пригожина
Сын Евгения Пригожина Павел получил в доверительное управление две компании отца
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.