16 июля 2020

Руководители The Bell, «Новой газеты» и других СМИ поручились за обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова

Руководители нескольких ведущих российских СМИ лично поручились за бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

Среди руководителей медиа, которые подписали поручительства: основатель The Bell Елизавета Осетинская, главный редактор Forbes Николай Мазурин, главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, бывший издатель «Ведомостей» Демьян Кудрявцев. 

В список поручителей также вошли журналисты и правозащитники: редактор отдела регионов Russia Today и член СПЧ Екатерина Винокурова, руководитель движения «Русь сидящая» Ольга Романова и, как пишет «РБК», многочисленные корреспонденты и редакторы «Коммерсанта». Всего адвокаты собрали несколько десятков поручительств.

Положительные характеристики Сафронову дали представители всех его работодателей, включая «Роскосмос».

Адвокаты планируют просить суд отпустить Сафронова из СИЗО под личное поручительство. Апелляцию на арест журналиста рассмотрят 16 июля в Мосгорсуде.

Ивана Сафронова задержали утром 7 июля, а вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста по подозрению в госизмене на два месяца (до 6 сентября). 13 июля Сафронову предъявили обвинение.

В Москве и Петербурге 7 июля прошли акции в поддержку Сафронова. У «Гостиного двора» собрались журналисты и политики, некоторые стояли в одиночных пикетах с плакатами «Руки прочь от журналистов». «Бумага» публиковала монологи собравшихся.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.