14 июля 2020

В Смольном отчитались о ситуации с COVID-19 в Петербурге. Количество коек для пациентов с коронавирусом и пневмониями превышает 11 900

В Петербурге работает более 11 900 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, сообщили «Бумаге» 14 июля в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга. В начале июня таких коек было 11 601.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе есть 9184 койки для больных коронавирусом. Как сказали «Бумаге» в комздраве, цифры не противоречат друг другу. «[Количество коек] не уменьшилось. Это разные методики подсчета. 9184 — под ковид. Более 11 900 — под ковид и внебольничные пневмонии», — написала пресс-секретарь Ольга Рябинина.

Охват тестированием на COVID-19 в Петербурге в четыре раза больше нормы, говорят в Смольном. При этом коэффициент распространения коронавируса превышает норматив (единицу) на 0,05 и составляет 1,05. Беглов заявил, что на данный момент больницы обеспечены лекарствами минимум на две недели.

Беглов заявил, что в Петербурге принимают меры для экстренного увеличения числа коек на случай второй волны заражения коронавирусом. По словам губернатора, в декабре 2020 года введут в эксплуатацию новый корпус госпиталя для ветеранов войн на 302 койки. К тому же в Николаевской больнице готовятся к развертыванию 300 коек, в Колпине начинает работу корпус больницы № 33. До конца года за счет бюджета планируют построить еще девять объектов здравоохранения: поликлиник, больниц и станций скорой помощи, сказал Беглов. Еще четыре объекта город получит от инвесторов.

Губернатор не уточнил, сколько из задействованных сейчас коек свободны. В комздраве также не ответили на этот вопрос. Вице-губернатор Евгений Елин в начале июля говорил, что власти не отчитываются о свободных койках, потому что «сама по себе цифра мало что скажет бизнесу и обывателю». 2 числа чиновник утверждал, что «с коечным фондом всё неплохо», обязанность иметь 50 % свободных коек от планового количества в городе выполняют.

В начале июля пациентов с коронавирусом прекратили принимать три учреждения: детская городская больница святой Ольги, Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии и 442-й военный госпиталь. Врачи сообщали «Бумаге», что некоторые отделения, перепрофилированные под коронавирус, в их больницах закрывают «за ненадобностью».

В Петербурге растет количество ежедневно фиксируемых случаев заражения коронавирусом. К 14 июля в городе 28 142 заболевших с начала эпидемии, из которых 21 579, а 1657 умерло.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.