13 июля 2020

«Из современного здесь только машины да вывески»: Варламов снова посетил Выборг — и похвалил некоторые решения о сохранении зданий. Но не все

Блогер Илья Варламов снова приехал в Выборг, но, в отличие от предыдущего посещения города, похвалил некоторые решения администрации о сохранении построек. При этом он раскритиковал реконструкцию многих исторических зданий в центре Выборга.

Блогер отметил, что остался доволен консервацией старинных разрушающихся домов. По его словам, ранее он думал, что их снесут. Теперь Варламов надеется на качественную реставрацию в будущем. Также блогер похвалил жителей, которые ставят в дома исторические восстановленные, а не современные железные двери. Он отметил, что в городе сохранилась брусчатка с разным мощением.

При этом Варламов остался недоволен восстановлением башни Святого Олафа, в которую поставили пластиковые окна, а также раскритиковал реставрации Часовой башни и парка Монрепо. «С одной стороны, восстановление парка можно только приветствовать  он долгие годы был запущен. С другой же стороны, качество работ, а также мероприятия, которые реализуются при реставрации, вызывают много вопросов не только у специалистов, но и у жителей Выборга», — написал он.

Варламов назвал свой материал «Выборг: город, который застрял в 1940-х». Он отмечает, что после разрушения во время войны город так и не оправился. «Сначала может показаться, что вы всё еще ходите по современному российскому городу, запущенному, но вполне рядовому: пластиковые окна в исторических зданиях, сплошные железные двери, тарелки на окнах. <…> Но с каждым шагом вы всё быстрее осознаете, что из современного здесь только машины да вывески. Всё остальное  каким-то чудом сохранившиеся постройки», — пишет блогер.

В 2017 году Илья Варламов не раз критиковал Выборг. Он даже приехал в город по приглашению губернатора Ленобласти. Тогда Александр Дрозденко предложил блогеру прогуляться по исторической части города и осмотреть разрушающийся квартал Сета Солберга. После этого Варламову предложили возглавить общественный совет по реконструкции исторического квартала в Выборге, но он отказался.

Фото на обложке: varlamov.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Варламов и Петербург
Илья Варламов — об уборке снега в Петербурге и Москве, проблемах менеджмента в Смольном и вопросах Беглову
«Ситуация всё же начинает меняться». Варламов рассказал о трех качественных общественных пространствах Петербурга
«Мусор не убирают, всё развалено»: Варламов раскритиковал три общественных пространства Петербурга
«Мировая столица трезвости с коммунистическим привкусом». Варламов написал про Вырицу, где есть общество трезвенников и памятник Сталину
Гатчину назвали «мечтой Варламова» — блогер побывал там и рассказал про заборы, побелку деревьев и общественные пространства
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.