13 июля 2020

Генпрокуратура утвердила обвинение сестрам Хачатурян в убийстве группой лиц по предварительному сговору

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян. Ведомство решило направить в суд уголовное дело об убийстве группой по предварительному сговору (пункт «ж» ч. 2 ст. 105 УК), пишут «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на адвокатов Алексея Паршина и Алексея Липцера.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора Виктор Гринь, который ранее вернул дело в СК, чтобы переквалифицировать обвинение на необходимую самооборону, говорит Липцер. По словам адвоката, «очевидно, что-то за это время в его позиции поменялось».

Адвокаты говорят, что дело младшей сестры Марии Хачатурян рассмотрит Бутырский районный суд Москвы, а дело старших сестер Ангелины и Крестины Хачатурян — Московский городской суд. По словам Липцера, младшую сестру признали невменяемой, поэтому прокуратура предложила применить к ней меры медицинского характера.

Предположительно, дело рассмотрят в закрытом режиме, так как в нем есть данные о сексуальном насилии отца над дочерьми. Защита попросит, чтобы дело старших сестер рассмотрел суд присяжных.

Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян зарезали своего отца летом 2018 года. Девушек обвинили в убийстве, СК признал, что к преступлению привели действия самого Михаила Хачатуряна, который систематически причинял дочерям «физические и психические страдания». По всей России проходили акции в поддержку сестер Хачатурян. В центре Петербурга осенью развесили плакаты с надписью «Было у отца три дочери и жили они в черной-черной стране».

Фото на обложке: пресс-служба Мосгорсуда

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Сестры Хачатурян
Генпрокуратура вернула на дополнительное расследование дело сестер Хачатурян
Cестер Хачатурян признали потерпевшими по делу о сексуальном насилии со стороны отца
На Невском задержали участниц акции в поддержку сестер Хачатурян. Они растянули баннер и зажгли фаер
Дело старших сестер Хачатурян рассмотрит суд присяжных
Дело сестер Хачатурян могут переквалифицировать с убийства на самооборону
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.