12 июля 2020

За полгода на главных торговых улицах Петербурга закрылось 80 магазинов и заведений. Большая часть из них — на Невском проспекте

За время пандемии доля свободных помещений стрит-ретейла в Петербурге выросла на 5,9 % и достигла 12,9 %. Это рекордное значение с 2016 года, пишет «РБК» со ссылкой на исследование Colliers International.

За первые полгода на главных торговых улицах Петербурга закрылось 80 магазинов и заведений. Наибольшее число арендаторов потерял Невский проспект — 11,1 % (или 30 помещений), сообщается в отчете.

В исследовании отмечается, что 35 % из всех закрывшихся компаний — представители общепита. Среди них — Trattoria Stefano и «Евразия» на Большом проспекте Петроградской стороны, FARШ и «Лавка хлебосолов» на Невском проспекте, бар Palm на Большой Конюшенной.

На магазины, торгующие одеждой и обувью, пришлось 15 % всех закрытий. Существенно сократилось и число сувенирных лавок — на Невском проспекте закрылось девять магазинов. Рынок также покинула книжная сеть «Республика».

Только 14 % помещений на ключевых торговых улицах Петербурга смогли работать без ограничений во время второго квартала. Это аптеки, магазины оптики, продуктовые магазины и салоны связи. Остальные арендаторы временно закрылись или работали в формате пунктов самовывоза. Без стабильного дохода многие не смогли платить за помещения, что привело к росту закрытий.

Фото на обложке: Егор Цветков / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Смягчение режима самоизоляции
Россия возобновляет авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией
В театрах Петербурга отменят обязательную шахматную рассадку
Петербургские чиновники нашли десятки нарушений в работе фуд-кортов и фудплейсов, которые недавно открылись
Финляндия смягчает ограничения на посещение страны для туристов. Но на Россию послабления не распространяются
Власти Петербурга разрешили музеям и паркам принимать экскурсионные группы
Бизнес
Сколько стоят цветы и букеты в 2024 году? Почему цены продолжают расти, несмотря на успехи российских садовников и обход европейских ограничений
Директора «Рольфа» обвиняют в коррупции. Это может стать поводом для конфискации компании
В 2023 году в Петербурге не построили ни одного торгового центра. На 2024-й запланирован ввод четырех комплексов
На Херсонской улице открыли гастропространство BackYard. Какие еще фуд-холлы запустили в Петербурге в 2023 году?
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.