10 июля 2020

В Петербурге решили пока не открывать общепит из-за роста заболеваемости COVID-19

В Петербурге обсуждали  возобновление работы точек общественного питания, но решили не открывать их из-за роста количества зараженных коронавирусом. Об этом «Фонтанке» рассказал вице-губернатор Евгений Елин.

По словам чиновника, эксперты считают, что в Петербурге всё еще неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и высокий коэффициент распространения коронавируса. Из-за этого город не собирается по примеру Москвы публиковать «дорожную карту» снятия ограничений. О полной отмене ограничений также пока речи не идет. При этом Елин отметил, что в больницах «всё более-менее благополучно».

Евгений Елин
вице-губернатор Петербурга

— Для нас последовательность понятна. Это общепит, это магазины в прикассовой зоне гипермаркетов, туристические сервисы, услуги в гостиницах, потом торговые центры.

«Фонтанка» пишет, что шаг для снятия ограничений теперь составляет неделю.

Ранее Евгений Елин говорил, что рестораны — первые в очереди на открытие с 12 июля. Однако он отмечал, что если открытие летних кафе приведет к вспышке заболеваемости, а коэффициент распространения коронавируса к 8 июля будет больше единицы, то запуск общепита отложат.

В Петербурге с 6 июля разрешили работу музеев, бассейнов и фитнес-центров. С 13 июля в городе в полном объеме возобновляют работу салоны красоты и парикмахерские, метрополитен возвращается к обычному режиму работы, разрешается оказание банных и некоторых бытовых услуг.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Смягчение режима самоизоляции
Россия возобновляет авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией
В театрах Петербурга отменят обязательную шахматную рассадку
Петербургские чиновники нашли десятки нарушений в работе фуд-кортов и фудплейсов, которые недавно открылись
Финляндия смягчает ограничения на посещение страны для туристов. Но на Россию послабления не распространяются
Власти Петербурга разрешили музеям и паркам принимать экскурсионные группы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.