10 июля 2020

Слушайте новый подкаст «Волосы отрастут» — про рак и жизнь с ним. Его ведет журналистка «Бумаги», которая лечилась от лимфомы

«Бумага» запускает подкаст «Волосы отрастут» — с историями людей, которые столкнулись с онкологическим диагнозом.

Автор и ведущая — редактор подкастов «Бумаги» Вика Взятышева, которая в прошлом году прошла лечение от лимфомы Ходжкина — злокачественного заболевания лимфатической системы.

Герои подкаста расскажут, что плохого и хорошего произошло с ними из-за рака и как этот опыт повлиял на разные стороны их жизни. Например, что происходит с внешностью во время лечения? Почему меняются отношения с друзьями и семьей? Откуда берутся силы на работу и планы на будущее?

Вика Взятышева
редактор подкастов «Бумаги»

— Когда год назад у меня — вроде бы молодой и здоровой — обнаружили лимфому, мне казалось, что всё внутри и снаружи рухнуло. Я мало знала о раке, мало об этом думала и уж точно не подозревала, что его найдут у меня. Но есть и хорошие новости: мое заболевание успешно лечится, и сейчас я, кажется, в порядке.

Такой опыт (как и вообще любой тяжелый опыт) может показаться дико одиноким, даже если тебя окружают невероятной поддержкой и заботой. Просто потому, что пройти через него можете только вы сами. Но пока я читала чужие истории, я поняла, что наш опыт безумно похож. Я не про лечение (оно очень разное), а про мысли, чувства, страхи, переживания. И поэтому я придумала этот подкаст: чтобы показать тем, кто столкнулся с онкологическим диагнозом — и пациентам, и их близким, — что они не одни. А всем остальным — что бояться не стоит. Это подкаст, в котором о раке можно говорить по-всякому — можно грустить, можно шутить и смеяться, можно обсуждать то, что бесит. Потому что даже несмотря на трудные обстоятельства, жизнь идет своим ходом.

Первые выпуски подкаста «Волосы отрастут» мы записываем при поддержке гранта имени Андрея Павленко.

Слушайте подкаст в Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, во «ВКонтакте» и на «Яндекс.Музыке». Первый эпизод выйдет на следующей неделе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.