9 июля 2020

В Петербурге с конца апреля пневмонию диагностировали у более чем 17 тысяч человек

В Петербурге с 26 апреля по 8 июля диагностировали более 17 тысяч пневмоний. Это следует из данных сортировочного COVID-центра Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС).

В самом МИБС за этот период выявили 10 053 пневмонии. Еще 7149 пневмоний обнаружили у пациентов в других центрах компьютерной томографии.

Сортировочный центр МИБС — это первый амбулаторный сортировочный центр компьютерной томографии для диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирус в Петербурге. Он начал работу 26 апреля. Центр используется для диагностики пневмонии у пациентов с подозрением на коронавирус и их распределения по стационарам.

Точных цифр по заболеваемости пневмонией власти Петербурга и Роспотребнадзор не озвучивали с мая. Тогда сообщалось, что в апреле число пневмоний в Петербурге выросло в три раза по сравнению с 2019-м: в апреле 2020-го внебольничную пневмонию диагностировали у 4753 человек. С 1 по 10 мая было зафиксировано 3362 случая внебольничной пневмонии.

17 июня глава рабочей группы по борьбе с распространением коронавируса Евгений Шляхто заявил, что с 8 по 14 июня количество госпитализированных людей с коронавирусом и внебольничными пневмониями в городе составляло 4678. Тогда же замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана рассказал, что в коронавирусные стационары Петербурга ежедневно госпитализируют примерно по 650 пациентов с подтвержденным диагнозом, подозрением на COVID-19 или с пневмонией.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.