9 июля 2020

Смольный не согласовал митинг 15 июля против поправок в Конституцию

Смольный не стал согласовывать митинг против внесения поправок в Конституцию и обнуления сроков Владимира Путина. Об этом «Бумаге» сообщили в Либертарианской партии России.

В своем ответе Смольный указал, что организаторы не уложились в сроки подачи заявки, сообщает ЛПР. По закону, уведомить власти о готовящемся митинге заявители должны не ранее 15 и не позднее 10 дней до акции. В ЛПР утверждение Смольного назвали неправдой — заявку подали 3 июля, то есть за 12 дней.

Организаторы добавили, что будут обжаловать решение и думать над альтернативным форматом.

Ранее стало известно, что в Петербурге 15 июля собираются провести митинг против внесения поправок в Конституцию. Заявку в администрацию города подали Либертарианская партия, движение «Весна» и «Открытая Россия».

Активисты предложили властям три возможные площадки для проведения митинга — площадь Ленина, площадь перед Балтийским домом и Пионерскую площадь. Протестную акцию хотели начать в 19:00. Организаторы намеревались требовать отменить результаты голосования по поправкам к Конституции и лишить должности главу ЦИК Эллу Памфилову.

Утром 9 июля силовики пришли с обысками к сотрудникам «Открытой России» и «МБХ медиа». Формальным поводом для обысков стало дело ЮКОСа 2003 года, но в «Открытой России» считают, что реальной причиной может быть заявка на митинг 15 июля в Москве против поправок к Конституции.

Силовики задержали исполнительного директора «Открытки» Андрея Пивоварова и координаторку Марию Кузнецову. В Петербурге задержана активистка «Партии мертвых» Мария Воногова.

Поправки к Конституции вступили в силу 4 июля. В Петербурге голосование сопровождалось рядом скандалов: на участках фиксировали нарушения, у членов комиссий находили коронавирус, а активистов преследовали за агитацию против изменения Конституции. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.