9 июля 2020

Силовики пришли с обысками к сотрудникам «Открытой России» и «МБХ медиа». Это связывают с митингом против поправок к Конституции

Утром 9 июля сотрудники правоохранительных органов начали обыск в квартирах сотрудников «Открытой России» и «МБХ медиа», а также муниципального депутата Юлии Галяминой. Всего в Москве и Томске проходит пять обысков. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Об обысках у себя рассказали координаторы «Открытой России» Татьяна Усманова и Ольга Горелик. В 06:19 о приходе силовиков заявила и муниципальный депутат Галямина. Примерно в 06:30 утра об обысках сообщил шеф-редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков. Позже стало известно, что у юриста «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова тоже начался обыск, он проживает в Томске.

Формальным поводом для обысков у Усмановой, Горелик и Простакова является дело ЮКОСа 2003 года, говорит пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин. При этом, по его мнению, реальной причиной может быть заявка на митинг 15 июля в Москве против поправок к Конституции. Такой же митинг должен пройти и в Петербурге.

По данным «МБХ медиа», к Простакову и Галяминой не пускают адвокатов.

Комментария официальных представителей МВД по ситуации пока нет.

Ранее бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова обвинили в госизмене — это было четвертое дело против журналистов за неделю. До этого на издателя «Медиазоны» Петра Верзилова завели уголовное из‑за канадского паспорта, псковскую журналистку Светлану Прокопьеву признали виновной в оправдании терроризма. Корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель попал в больницу — во время голосования за поправки на одном из участков ему сломал руку полицейский.

Обновление от 10:30. Силовики задержали исполнительного директора «Открытки» Андрея Пивоварова и координаторку Марию Кузнецову. В офисе «Открытой России» тоже начался обыск.

Обновление от 12:30. Силовики пришли с обыском в редакцию «МБХ медиа». Туда привезли Сергея Простакова. Ольгу Горелик везут к офису «Открытой России». У Татьяны Усмановой изъяли технику и бумагу, ее везут на обыск по адресу регистрации

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.